Рассчитайте, какой объем углекислого газа (н.у.) может быть получен при термическом разложении

навески карбоната кальция массой 31,25 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожаберген Коркем.
CaCO3=CaO+CO2+H2O
n(CaCO3)=31,25/100=0,3125моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0,3125моль
V(CO2)=0,3125*22,4=7л
Ответ:7л