Какие из следующих веществ будут реагировать с оксидом азота V: Ca(OH)2 ; H2SO4 ; MgCL2 ; K2O ; H2O

; SO2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дормидонтов Иван.
Оксид азота (V) N2O5 - кислотный оксид, поэтому будет реагировать с веществами основного характера:
K2O + N2O5= 2KNO3
Ca(OH)2 + N2O5 = Ca(NO3)2 + H2O
и с водой:
N2O5 + H2O = 2HNO3