ПОМОГИТЕ! На занятии химического кружка учащиеся исследовали бесцветный раствор.При добавлении к

нему небольшого количества раствора гидроксида натрия выпал осадок,который растворился при дальнейшем прибавлении раствора щелочи. При добавлении к исследуемому раствору хлорида бария образовался белый осадок. Определите возможный состав исследуемого вещества и дайте его название. Составьте 2 уравнения реакций,которые провели учащиеся.

Ответы на вопрос

Отвечает Резаев Вова.
ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4
Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH)4]
ZnSO4+BaCl2=BaSO4+ZnCl2
исследуемое вещество ZnSO4