CH4→C→CH4→C2H2→C6H6 допоможіть будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
1) CH4 (t) = C + 2H2
2) C + 2H2 = CH4
3) 2CH4 = CH=-CH + 4H2 (пиролиз метана)
4) С2Н2 → реакция тримеризации, образуется бензол С6Н6.