Рассчитайте объем газа, выделяющегося при добавлении карбоната кальция в 200 г 1,825%-ный раствор

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.
CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2
1) m(HCl)=200*0,01825=3,65 г
2) n(HCl)=3,65/36,5=0,1 моль
3) по уравнению реакции n(CO2)=1/2n(HCl)=0,05 моль
4) V(CO2)=0,05*22,4=1,12 л