Предложите 5 способов получения Zn Cl2 пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Даажомба Хорагай.

Реакция соединения

Zn + Cl2 = ZnCl2

Реакции замещения

Zn + 2HCl = ZnCl2+H2

Zn + CuCl2 = ZnCl2+Cu

Реакции обмена

ZnO + 2HCl = ZnCl2+H2O

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2+2H2O