4. Выберите три верных ответа. С водородом реагируют оба вещества в наборах:1) 1-хлорпропен,

гексан2) бутен-2, бутен-1 3) этан, бутин-14) этин, циклопропан5) пропан, пропин 6)пропен, бензол5. К 100г 10%-го раствора хлорида кальция добавили 100г 10%-го раствора нитрата серебра(1). Найдите массу осадка ( в граммах)

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

4. 236, реакции гидрирования 
5.CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl.  
m(CaCl2)чистого=100г*10%=10г
m(AgNO3)чистого=100*10%=10г
n(CaCl2)=10/131=0.08моль
n(AgNO3)=10/170=0.06моль
Расчет ведем по n(AgNO3), т.к. n(CaCl2) в избытке.
Значит n(AgNO3)=n(AgCl)=0.06моль
m(AgCl)=0.06*143.5=8.61г
масса осадка 8.61 грамм