рассчитайте,какой объем хлора выделится при взаимодействии соляной кислоты с оксидом марганца

(IV),если известно ,что в реакцию вступило 200 г раствора кислоты с массовой долей HCl 0,365. Напишите еще пожалуйста дано ; найти . Ответ должен быть : 11,2 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Юлия.

Дано:

m (р-ра HCl) = 200 г           

w(р-ра HCl) = 36,5%

MnO2

Найти: V(Cl2)

Решение:

1) найдем массу HCl  в 200 г 36,5%-ного раствора:

m(HCl) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(HCl) = 200 г ∙  36,5% \ 100% = 73 г

 

                 73 г                      х л        

МпО2 + 4НС1 = МпС12 + С12 +2Н2О

                146  г                  22,4 л       

 73 г   --     х л

146 г  --   22,4 л

х =  73 г ∙ 22,4 л\146 г = 11,2 л

Ответ: V(Cl2)  = 11,2 л

 

Отвечает Балюра Дарья.

МпО2 + 4НС1 = МпС12 + С12 +2Н2О

,M(HCL)=200*0.365=73г

n(hcl)=73/36.5=2

смотрим моль соляный кислоты и хлора значит 2 делим на 4 получаем 0,5

v(hcl)=22.4*0.5=11.2л

ответ:v(hcl)=11.2л

 

 

дано задачи

m(hcl)=200г

массовая доля hcl в р-ра=0.365

найти v(hcl)-?