Какой объём водорода (н.у.)выделится при растворении 10 г сплава , содержащего 40% алюминия, в

гидроксиде натрия?Формула уже дана нужно решение и пропорция.2Al+4NaOH=2NaAlO2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Шатова Яночка.

2Al+2NaOH + 6H2O  =2Na[Al(OH)4]+3H2

m(Al) = 10*0,4 =4 г

n(Al) = 4/27 =0,15 моль

n(H2) = 1,5n(Al) = 0,225 моль

V(H2) =  0,225* 22.4 = 5,04 л