Помните пожалуйста решить задачу!!! 1)Определить массу, количества вещества, число молекул и число

атомов в 200г раствора гидроксида натрия с индексом 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллина Лилия.
Масса гидроксида натрия в растворе = 200 * 0,1 = 20г
количество = масса / молярную массу = 20 / 40 = 0,5 моль
число молекул = 0,5 * 6,02*10^23 =3,01*10^23молекул
в 1 молекуле NaOH содержится 1 атом натрия,  атом кислорода, 1 атом водорода, следовательно их количество в 0,5 моль NaOH  = количеству молекул (по 3,01*10^23) 
Отвечает Утка Виктория.
Найдем массу гидроксида натрия NaOH:
m(NaOH)=ω*m(раствора)/100%=10%*200г/100%=20г

Затем найдем количество:
n(NaOH)=m/M=20/40=0.5 моль

Найдем число молекул, зная количество:
N(NaOH)=6.02*10²³*0.5=3.01*10²³ молекул

В каждой молекуле гидроксида натрия 4 атома, поэтому общее число атомов в 4 раза больше числа молекул, или 1,2*10²⁴ атомов