Сплав магния и алюминия массой 75 г растворили в серной кислоте получив смесь сульфатов металлов

массой 441 г.Какую массу магния надо сплавить с алюминием массой 540 г для получения такого сплава ?должно получиться 960 г

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Дарья.

x- масса магния, 75-х - масса алюминия

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2

магний: х/24 * 120=5х

алюминий: 75-х/(27*2)  *342= 475-(19х/3)

5х+475-(19х/3)=441 34=4х/3  х=25,5,

тогда 75-25,5/75= 0,66

540/0,66 *0,34= 278 г магния