РЕШИТЕ СРОЧНО! При сжигании органического соединения массой 4,2г получили оксид углерода(IV)

массой 13,2 г и воду массой 5,4 г. Относительная плотность этого соединения по воздуху 2,9. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Данил.
X(4,2г) + O2 = CO2(13,2Г) + H2O(5,4г)
М(органического вещества) = 2,9 * 29 = 84 г/моль
n(CO2) = n(C) = 13,2 /44 = 0,3 моль
n(H2O) = n(H2) = 2*5,4/18 = 0,6моль
Отношение 1:2
 по подбору выходит 12*6 + 12 = 84
C6H12
(cоединение без кислорода, потому что методом подбора выходит, что без)