Рассчитайте массу воды которая прореагирует с калием массой 17,55г


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Данил.
M=n*M M=Mr Mr=сумме At

Mr(K)=39
M(K)=39г/моль
n(K)=m/M=17,55г/39г/моль=0.45моль

x           0.45       
2H2O + 2K = 2KOH + H2
2            2

x=0.45*2/2=0.45моль (n(H2O))
Mr(H2O)=1*2+16=18
M(H2O)=18г/моль
m(H2O)=18г/моль*0.45моль=8.1г