Помогите пожалуйста! Объясните как решать?!? При полном сжигании смеси пропана и бутана

образовалось 110 г СО2 и 58,5 г Н2О. Сколько процентов пропана содержит смесь? Заранее Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.
                        Х         а
С3Н8+5О2= СО2 +Н2О
                       132    72

                              у           в
2С4Н10+13О2= 8СО2 +10Н2О
                             352       180


а=72х/132=0,54х
в= 180у/352=0,51у

х+у=110
а+в=58,5

х+у=110
0,54х+0,51у=58,5
х=75,3(СО2)

у=110-75,3=34,7(масса углекислого газа во 2 уравнении)

 х                   75,3
С3Н8+5О2= СО2 +Н2О
  44               132   

х=25,1
     
    х                       34,2
2С4Н10+13О2= 8СО2 +10Н2О
      116                  352     
у=11,43

масса смеси газа 25,1+11.4=36,5
w(ПРОПАНА)-25,1/36,5=68,78%