Какую массу имеет смесь 3,36 л гелия и 4,48 л неона при н.у.? Ar(he)=4 ar(ne)=20


Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
N(He)=3.36/22.4=0.15 моль
n(Ne)=4.48/22.4=0.2 моль
m(He)=0.15*4=0.6(г) 
m(Ne)=0.2*20=4(г)
в сумме 0,6+4=4,6(г)