Сколько граммов едкого натра необходимо для нейтрализации 40 мл сульфатной кислоты с массовой долей

28% (φ = 1,2 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(H2SO4 р-р) = V(H2SO4)xp(H2SO4) = 40x1,2 = 48 г
m(H2SO4) = m(р-ра)xW(H2SO4) = 48x0,28 = 13,44 г
n(H2SO4) = m/M = 13,44/98 = 0,137 моль
n(NaOH) = n(H2SO4)x2 = 0,274 моль
m(NaOH) = nxM = 0,274x40 = 10,96 г.