Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который образуется при обжиге 600 г известняка,

содержащего 25%примесей. Вычислите количество вещества оксида кальция, образующегося при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Дарья.
Caco3 =(t) cao+co2↑

600-100% x=150(m примесей)
x-25%

600-150=450(чистый caco3)
n=m/M=450/100=4,5(caco3)
v=n•Vm=4,5•22,4=100,8(co2)
m=n•M=4,5•56=252(cao)

ответ: 100,8 дм³; 252г