При полном сгорании 3,75 г алкана образовалось 5,6 л углекислого газа (н. у.) и неко-торое

количество водяных паров. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
1)Формула алкана- CₓH₂ₓ₊₂

2)Количество вещества углекислого газа
Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа)
n(CO₂)=V(CO₂)/Vm=5.6/22,4=0,25моль

3)Масса углерода содержащиеся в составе углекислого газа
Из формулы вещества(CO₂) видно:
n(C)=n(CO₂)=0,25моль
m(C)=n*M=0,25*12=3г

4)Масса углерода содержащиеся в составе алкана
CₓH₂ₓ₊₂+O₂=xCO₂+(x+1)H₂O
По закону сохранение масс: масса углерода содержащиеся в составе углекислого газа равна массе углерода содержащиеся в составе алкана.
Тогда этот алкан с массой 3.75 г содержит 3г углерода

5)Находим х
M(CₓH₂ₓ₊₂)=12x+2x+2=14x+2 г/моль

Составим пропорцию:

3.75г алкан с-жит---> 3г С
14x+2 г содержит---> 12х г

12x*3,75=3(14x+2)
45x=42x+6
3x=6
x=2 (C)
2x+2=6 (H)

Ответ:
C₂H₆-этан