Щелочноземельный металл массой 13,7 г растворили в избытке воды. В результате реакции образовался

газ химическим количеством 0,1 моль. Какой металл был взят для реакции, подробное решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.
2X + 4H2O = 2X(OH)2 + 2H2
по уравнению реакции n(H2) = 0.1. значит n(X) = 0.1 моль
M(X) = m/n = 13,7/0,1 = 137
X - Ba