Определите недостающее звено химической цепочки. Напишите уравнения всех реакий: O2 -X -Ca(OH)2-

CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Илья.
1) O2+2Ca=2CaO
2) CaO+H2O=Ca(OH)2
3) Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Пропущенное звено - CaO - оксид кальция
Отвечает Артамонов Ваня.
2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O