200г 4,9%-ного раствора H2SO4 слили с раствором , солержащим избыток Ba(NO3)2 определите массу

полученного осадка и количество вещества азотной кислоты. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Бескараваев Данил.
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3
200-100%
x-4,9%
m(H2SO4)=9,8
M(BaSO4)=233
M(H2SO4)=98
m(BaSO4)(9,8*233)/98=23,3