проведите реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Ca(OH)2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCo3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Ca(OH)_{2} + CO_{2} = CaCO_{3} +H_{2}O \\2) CaCO_{3} + CO_{2} + H_{2}O = Ca(HCO_{3})_{2} \\3) Ca(HCO_{3})_{2} =temp= CaCO_{3}↓ + H_{2}O + CO_{2} 

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ=))

 

 

Отвечает Солдатова Александра.

Ca(OH)2 → CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3

1) Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2

2) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

3) Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O