Какой объем хлора потребуется для получения трихлорметана из 11.2л метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Якуба Захар.
CH4+3Cl2=3HCL+CHCL3
n CH4=11.2/22.4=0.5 моль
по уравнению реакции хлора потребуется в три раза большее количество.
n Cl2=3*0.5=1.5 моль
V CL2=1.5*22.4=33.6 литра