Для приготовления 400 г водного раствора соли с массовой долей 2 % необходимо


Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.
8 г в-ва и 392 г растворителя
Т.К. w=m в-ва / m p-pa *100%
То m в-ва из данного уравнения = w*mр-ра/100%
m в-ва=2%*400/100%= 8 г 400-8=392г
Ответ: 8г соли; 392 г растворителя