Задача по Химии. Очень надо решить! Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии

карбоната кальция массой 1 кг с соляной кислотой. Мел содержит 10% примесей. Выход углекислого газа составляет 60% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбчинская Элина.
Напишем уравнение реакции:
CaCO3 + 2HCl = CO2 + CaCl2 + H2O

теперь найдём кол-во вва мела.
900/100=9
100 - молярная масса мела

подставляем в реакцию
и находим обьём
V=9*22.4=201,6
V итоговое=120,96(л)