При взаимодействии этанола массой 13,8г с оксидом меди массой 34 г получим альдегид, масса которого

составила 9,24 г.рассчитайте массовую долю выхода альдегидаответ 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.

Дано:

m(C2H5OH) = 13.8 г
m(CuO) = 34 г
m(CH3CHO) = 9.24 г
М.в.(C2H5OH) = 46.07 г * моль(-1)
М.в.(CuO) = 79.54 г * моль(-1)
М.в.(CH3CHO) = 44.05 г * моль(-1)
Решение:
n (C2H5OH) = 13.8 / 46.07 = 0.3 моль
n (CuO) = 34 / 79.54 = 0.427 моль
n (CuO) > n (C2H5OH): этанол в недостатке
__13.8___________________x______________
H3C-CH2-OH + CuO ---> H3C-CHO + Cu + H2O
__46.07________________44.05____________
x= (44.05 * 13.8) / 46.07 = 13.195 грамм (теоретический выход)
q = (9.24 / 13.195) * 100 = 70 % (практический выход)


Ответ: 70%.


С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!