В раствор купрум сульфата массой 140г с долей 18% опустили 5,6г феррума.Вычислить массу

соли,которая образуется в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.

1) Сначала найдем массу чистого сульфата меди: 

m(СuSO₄)=w(СuSO₄)*m(р-ра)/100=(18*140)/100=25,2 г.

2) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию:

СuSO₄ + Fe=Cu + FeSO

25,2 г ----------------- х г

159,5 г/моль ------- 152 г/моль

 

х=25,2*152/159,5=24 г - масса сульфата железа.

 

Ответ: m(FeSO4)=24 г.