Образец неизвестного металла, проявляющего в соединениях степень окисления +1, растворили в азотной

кислоте, получив оксид азота (II) объемом 0,224 л (н.у). К полученному раствору добавили избыток йодида натрия, в осадок выпад йодид металла массой 7,05 г. Какой металл был взят? Рассчитайте массу исходного образца металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакомая Алина.

3Me+4HNO3=3MeNO3+NO+2H2O

MeNO3+NaI=NaNO3+MeI↓

n(NO)=0.224/22.4=0.01 моль

n(MeNO3)=n(NO)*3=0.01*3=0.03 моль

n(MeNO3)=n(MeI)=0.03 моль

Mr(MeI)=7.05/0.03=235 г/моль

Mr(Me)=Mr(MeI)-Mr(I)=235-127=108 г/моль

по таблице выесняем что это серебро

m(Ag)=0.03*108=3.24 г