Рассчитайте, сколько этилацетата можно получить с 11,2 л уксусной кислоты и 44,8 спирта, если выход

равен 90% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Аня.
CH3COOH + CH3-CH2-OH = CH3COOC2H5 + H2O
n(CH3COOH) = 11,2л/22,4л/моль = 0,5 моль
n(C2H5OH) = 44,8л/22,4 л/моль = 2 моль
Значит, этиловый спирт в избытке. Считаем по уксусной кислоте.
n(CH3COOC2H5) = n(CH3COOH) = 0,5 моль
m(CH3COOC2H5 теор.) = 0,5 моль * 88 г/моль = 44 г
m(CH3COOC2H5) = 44г * 0,9 = 39,6 г
Отвечает Клименко Виктория.
СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О
nCH3COOH=m/Mr
Надо литры перевести в граммы надо знать плотность
m=V*P
MrCH3COOH=60
MrC2H5OH=46
MrCH3COOC2H5=88
mCH3COOH=11,2*1,05= 11,76г
mC2H5OH=44,5*0,79=35,2
nCH3COOH=11,76/60= 0,196~0,2 моль
nC2H5OH=35,2/46=0,76моль
Решаем по недостатку
nCH3COOC2H5=0,2
m---------------------=0,2*Mr=0,2*88=17,6г. теорит
mCH3COOC2H5=17,6*0,9=15,84г