Используя метод ЭБ, составьте уравнения ОВР: а) HI+H2SO4=I2+H2S+H2O б) Cl2+KI=


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

8HI + H2SO4 = 4I2 + H2S + 4H2O

2I(-) -2e = I2(0)       4    в-ль, ок-ие

S(+6) +8e = S(-2)  1     ок-ль, в-ие

Сl2 + 2KI = 2KCl + I2

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    ок-ль, в-ие

2I(-) -2e = I2(0)       1      в-ль, ок-ие