Из какой массы 25,0%-го раствора карбоната натрия выпало при охлаждении 10 г декагидрата, если в

результате этого массовая доля соли в растворе уменьшилась в два раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Вероника.
1)Сколько г соли в 10г декагидрата Na2CO3*10H2O:
W(Na2CO3)=106/286=0,37
m(Na2CO3)=10*0,37=3,7г
2) В какой массе 25%-ного р-ра содержится 3,7г Na2CO3:
m(Na2CO3)р-ра= 3,7/0,25=14,8г