Вычислите сколько выделилось объема азота при сжигании анилина массой 56г в кислороде массой 80 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.
4C6H5NH2 + 31O2 = 2N2 + 24CO2 + 14H2O
n(C6H5NH2) = m/M = 56/93= 0,6 моль
n(O2) = m/M = 80/32 = 2,5 моль
Следовательно, анилин находится в недостатке, по нему и будем вычислять объем азота.  Из уравнения реакции следует: n(N2) = [n(C6H5NH2)/4]x2 = n(C6H5NH2)/2 = 0,6/2 = 0,3 моль
V(N2) = n(N2)xVm = 0,3x22,4 = 6,72 л.