составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений: H2O - H2 - NH3 - (NH4)2SO4 -

NH4Cl Для уравнения реакций 2 составьте схему электронного баланса. Для реакций 4 напишите сокращённое ионно- молекулярное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаев Алмас.

 1) 2H2O = O2 + 2H2

       0      0      -3 +1

 2) 3H2 + N2 = 2NH3

 0              +1

 H2 - 2e = 2H |3|восстановитель)окисление)

 0             -3  

N2 + 6e = 2N  |1|окислитель(восстановление)

 

 3) 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

 4) (NH4)2SO4 + BaCl2 = 2NH4Cl + BaSO4

 2NH4+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = 2NH4+ + 2Cl- + BaSO4

 Ba2+ + SO42- = BaSO4

 

Отвечает Козачёк Александр.

1)2H2O===>H2(катод)+O2(анод)(электролиз)

2)N2+3H2====>2NH3

из N2 в нулевой степени +3 электрона==>N в -3 степени    1,восст-е,оксилитель

из H2 в нулевой степени -1 электрон===>Н в +1 степени   3,оксиление,восс-ль

3)2(NH3*H2O)(разбав.)+ MgSO4====>Mg(OH)2(стрелка вниз)+ (NH4)2SO4

   2NH3+2H2O + Mg+2 + SO4 -2===> Mg(OH)2(стрелка вниз)+2NH4+ + SO4 -2 
  Mg +2 + 2NH3 + 2H2O===>Mg(OH)2(стрелка вниз)+ 2NH4+

4)(NH4)2SO4 +BaCl2===>BaSO4(стрелка вниз) + NH4Cl