При сгорании 25 мл смеси метана, угарного газа и пропана получили 37 мл углекислого газа. Вычислить

объем пропана в исходной смеси, н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Пилова Марина.

Запишем уравнения протекающих реакций:

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

2CO + O2 = 2CO2

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

Пусть в реакций вступеют:

х литров CH4

y литров CO

z литров C3H8

По уравнениям реакций:

V(CO2 в реакции с CH4) = V(CH4) = x л

V(CO2 в реакции с CO) = V(CO) = yл

V(CO2 в реакции с C3H8) = 3V(C3H8) = 3zл

Эти утверждения основаны на том, что условия при которых измерялись объемы газов нормальные

Составим два уравнения:

х + у + 3z = 37мл

х + у + z = 25мл

Вычтем из первого уравнения второе и получим:

2z = 12

z = 6мл

zмл - объем пропана, по условию решения

Ответ: 6мл