Какое кол-во вещества составляют: 9,8 г Cu(OH)2? Сколько молекул содержится в 2,24 л NH3?


Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Лёха.
M = 9.8 (г)

M(Cu(OH)2) = 64+2*16+2*1= 98 (г/моль)
n=m/M = 9.8/98= 0.1 (моль)

V=2.24 (л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=2.24/22.4= 0.1(моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)