Рассчитайте объём хлороводорода, который потребуется для приготовления 30% раствора массой 500г

Надеюсь на вашу помощь, ибо с химией никак.

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Богдан.
Пусть х г - масса H2S
х/500=0.3
х=150
n(H2S)=m/M=150 г / 34 г/моль =4,412 моль
V=Vm*n=22.4*4.412=98.9288 л≈99 л