4 .6 г натрия растворили в 200 мл этанола плотность 0,8 г. рассчитайте массовую долю алкоголята

натрия в спиртовом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Ксюша.
2Na+2C₂H₅OH->2C₂H₅ONa+H₂↑
ρ= \frac{m}{V}
m(C₂H₅OH)=0.8·200=160 г.
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
 \frac{0.2}{2} = \frac{x}{2}
x=n(C₂H₅ONa)=0.2 моль
m(C₂H₅ONa)=0.2·68=13.6 г.
ω=m(в-ва)/m(р-ра)
ω(C₂H₅ONa)=13.6/200+4.6=0.066 или 6.6%