даны вещества: оксид кальция,гидроксид кальция,соляная кислота,оксид серы(4),оксид цинка,гидроксид

алюминия,гидроксид натрия,гидроксид магния. Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой?Напишите уравнения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1) CaO+2HCl=> CaCl2+H2O

2)CaO+SO2=> CaSO3

3)Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

4)4Ca(OH)2+4SO2=3CaSO4+CaS+4H2O

5)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

6)ZnO+NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4]

7)3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O

8)HCl+NaOH=NaCl+H2O

9)2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O