Определите, как изменится массовая доля хлорида натрия в 10 % растворе массой 150гр, если добавить

а) 50 гр. соли б) 50гр воды Как осуществить двумя способами превращение веществ по схеме: Ba – Ba (OH)2 Запишите уравнение соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Чорний Коля.

a)

m(p-pa NaCl) = 150г.

w(NaCl) = 10%

m1(NaCl) = 50г.

 

w=m(вещ-ва):m(р-ра)*100%

m2 (NaCl) = 150г.*10%:100% = 15г.

w2 (NaCl) = 65г.:150г.*100% = 43.33%

Ответ: w2(NaCl) = 43.33%

 

 

б)

m(p-pa NaCl) = 150г.

w(NaCl) = 10%

m(Н2О) = 50г.

 

w=m(вещ-ва):m(р-ра)*100%

m2 (NaCl) = 150г.*10%:100% = 15г.

w2 (NaCl) = 15г.:200г.*100% = 7.5г.

 

1спрсоб.

2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

 

2способ.

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2