Дополните схемы уравнений реакций,напишите ионные уравнения в полном и сокращенном

виде.HNO3+Fe(OH)3MgO+HClZn+H2So4CuBr2+NaOh

Ответы на вопрос

Отвечает Крутяк Владислав.
3HNO_{3}  + Fe(OH)_{3}  = Fe(NO_{3})_{3} +3H_{2} O
3H ^+ + 3(NO_{3})^-  + Fe ^{3+}+3OH^-  = Fe^{3+} +3(NO_{3})^{-} +3H_{2} O
3H ^+ +3OH^-  = 3H_{2} O

MgO +2HCl = MgCl_{2} + H_{2}O
Mg^{2+} +O ^{2-}  +2H ^{+}+2Cl ^{-}  = Mg^{2+} + 2Cl^{-} + H_{2}O
O ^{2-}  +2H ^{+}  =H_{2}O

Zn + H_{2} SO_{4} = ZnSO_{4} + H_{2}
Zn ^{0}  + 2H ^{+} +SO_{4} ^{2-}  = Zn ^{2+} + SO_{4}^{2-} + H_{2} ^{0}
Zn ^{0}  + 2H ^{+} = Zn ^{2+}+H_{2} ^{0}

CuBr_{2} + 2NaOH = Cu(OH)_{2} + 2NaBr
Cu^{2+} +2Br^{-}  + 2Na^+ + 2OH^- = Cu(OH)_{2} + 2Na^++2Br^{-}
Cu^{2+} + 2OH^- = Cu(OH)_{2}