ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Задача - через раствор хлорида аммония химическим количеством 0,5 моль

добавили щёлочь объёмом 380 см3, плотностью (ρ) 1,04 г/см3. Выход газа - 80%. Массовая доля (ω) 2,5%. Найдите объём выделившегося NH3 ???

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Марья.
NaOh+NH4Cl=Nh3+NaCl+H2O

н (щёлочи) = (380*1,04*0,025) : 40 = 0,247 моль
0,247 меньше, чем 0,5, соль дана в избытке, считаем по щёлочи.
н аммиака = 0,247 моль. 
Объём аммиака теоретический = 0,247*22,4 = 5,5328 л
Объём практический = 5,5328*0,8=4,42624 л.