Предложить два способа получения бензола, исходя из неорганических соединений. Напишите уравнения

реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Вероника.
1-й способ. Исходное вещество - карбид кальция.
CaC2 + H2O = C2H2 + CaO
3(C2H2) = C6H6 ( над = C, t = 600)
2-й способ. исходное вещество - карбид алюминия.
Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3
2CH4 = C2H2 + 3H2 (над = t и Ni; рядом с H2 стрелка вверх).
3(C2H2) = C6H6 ( над = C, t = 600)