При сжигании оксида азота (II) выделилось 2,24 л диоксида азота и 5,71 кДж тепла. Определить

теплоту сгорания оксида азота (II) и теплоту образования диоксида азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Verba Camilla.
2NO + O2 = 2NO2 + 5710 Дж
n(NO2)= V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
При образовании 0,1 моль NO2 выделилось 5710 Дж тепла, по уравнению реакции образуется 2 моль диоксида азота, следовательно, при образовании 2 моль NO2 выделяется 5710x20 = 114200 Дж = 114,2 кДж тепла (2:0,1 = 20:1). По уравнению реакции n(NO) = n(NO2), следовательно, теплота сгорания NO = теплоте образования NO2 = 114,2 кДж