Образуется ли осадок Fe(OH)3, если к 1л 0,006н FeCl3 прибавить 0,125л 0,0001 М KOH? ПР Fe(OH)3 =

3,8*10 -38(надстрочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Воровский Владислав.

Ks(=ПР) Fe(OH)3 = 3,8 * 10^-38

==> [Fe(3+)]*[OH(-)]^3 =3,8 * 10^-38

 

t=0

1 l  0,006 H FeCl3 ==> 0,006 eqv/l FeCl3 ; f eq FeCl3 = 1/3 ==> [Fe(3+)] = 2*10^-3 M

0,125 l  1*10^-4 M KOH => [OH(-)] = 1*10^-4 M

 

t-->endless

C1V1 = C2V2 ==(V2 = 1L + 0,125L)==> 2*10^-3 * 1L / 1,125L = 1,77 * 10^-3 M = [Fe(3+)]

 

C1V1=C2V2 ==> 1*10^-4 * 0,125L / 1,125L = [OH(-)] = 1,11 * 10^-5

 

[Fe(3+)] * [OH(-)]^3 = 1,77*10^-3 * (1,11*10^-5)^3 = 1,77*10^-3 * 1,37*10^-15 = 2,428 * 10^-18



2,428 * 10^-18 > Ks (Fe(OH)3) ==> setling is formed