Выведите мф вещества ,содержащего фосфор (w=56,4%) и кислород (w=43,6%)


Ответы на вопрос

Отвечает Мусинцев Матвей.
M(P)= m(оксида)×w (P)
m(P)= 100г×0,564= 56,4г

m(O)= m(оксида)×w (O)
m(O)= 100г×0,436= 43,6г

n(P)= m(P)÷M(P)
n(P)= 56,4г÷31г/моль= 1,82моль

n(O)= m(O)÷M(O)
n(O)= 43,6г÷16г/моль= 2,73моль

n(O):n(P)= 2,73:1,82
n(O):n(P)= 2,73/1,82:1,82/1,82= 2:1
На 2 атома кислорода (О) 1 атом фосфора (Р)
Формула: РО2
**В формуле: 2 - индекс