Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза солей Cs2CO3, NiCl2, NH4CH3COO,

LiNO2. Какое значение рН (>7<) имеют растворы этих солей?

Ответы на вопрос

Отвечает Джексенбиев Магжан.

1).  Cs2CO3 + H2O = CsOH + CsHCO3

      2Cs(+) + CO3(2-) + H2O = Cs(+) + OH(-) + Cs(+) + HCO3(-)

      CO3(2-) + H2O =  OH(-) + HCO3(-)

 

  NiCl2 + H2O = Ni(OH)Cl + HCl   

  Ni(2+) + 2Cl(-) + H2O = NiOH(+) + 2Cl(-) + H(+)   

  Ni(2+) + H2O = NiOH(+) + H      

  

LiNO2 + H2O = LiOH + HNO2   

Li(+) + NO2(-) + H2O = Li(+) + HNO2 + OH(-) 

NO2(-) + H2O = HNO2 + OH(-)  

 

2) рН>7 среда щелочная