5 грамм Na cl надо приготовить 30% раствор 5 грамм соли


Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

Дано:
m(NaCl)=3г.
ω%(NaCl)=30% или 0,3
-------------------------------
m(р-ра NaCl)-?


1. Находим массу раствора соли:

m(р-раNaCI)=m(NaCI)÷ ω(NaCI)=3г. ÷ 0,3 =10г.

2. Находим массу воды:

m(H2O)= m(р-раNaCI)-m(NaCI)=10г.-3г.=7г.

3. Ответ: Что бы приготовить раствор хлорида натрия с массовой долей 0,3 (30%) необходимо взять 3г. хлорида натрия и 7г. воды.