Напишите уравнения соответствующих реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: Al→NaAl(OH)4Al→AlCl3→Al(OH)3 → Al2O3→ NaAl(OH)4

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.
2Al+2NaOH+6H2O=2NaAl(OH)4+3H2
А вторую цепочку вечером. Убегаю сейчас



2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O


А последняя реакция может быть в двух вариантах
1.  Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH4]
2.   Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4]


Делала бегом, посмотри может быть уравняла не верно. Но должно быть правильно)