Срочно!! 40 грамм алкина занимают объем 22,04 литра, найдите молекулярную формулу алкина, напишите

его структурную формулу и назовите вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Филяева Эвелина.
N(CH2n-2) = V/Vm = 22,04/22,4 = 1 моль
M = m/n = 40/1 = 40 г/моль
M(CnH2n-2) = 12*x + 2*x - 2 = 40
x = 42/14 = 3
C3H4 - пропин
СН≡С - СН3