M(р-ра HCl)=150 г ω(HCl)=30% m(р-ра Na2CO3)=180 г ω(Na2CO3)=22% Найти: V(газа)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Na2CO3+2HCL=>2NACL+H2O+CO2

найдем нормальную массу HCl
100%=150
30%=45
m(HCL)=45г

найдем нормальную массу Na2CO3
180=100%
39.6=22%
m(NaCO3)=39.6г

найдем n HCl
n=m/M
45г/36.5г/моль=1.2
n(HCl)=1.2моль

найдем n Na2CO3
39.6г/106г/моль=0.37моль
n(Na2CO3)=0.37моль

Решаем по правилу недостатка
n(CO2)=n(Na2CO3)

V=Vm*n
V(CO2)= 22.4*0.37моль=8.288мл

Ответ: V(CO2)=8.288мл